вторник, 22 июля 2014 г.

Книги не для галочки в школе, а для души



Непогода нынче в моде,
Непогода, непогода.
Словно из водопровода
Льет на нас с небес вода.

Ребята, не отчаивайтесь, и в плохую погоду можно найти занятие, например почитать книгу из списка книг на лето от Kidreader.ru,  Список этот не обязательный, и не для галочки в школе,  книги в нем для души.  

Какое же лето без книги Астрид Линдгрен? Особенным летним настроением отличаются истории про мальчика Калле, который мечтает стать выдающимся сыщиком, не уступающим ни Шерлоку Холмсу, ни Эркюлю Пуаро. В книге «Знаменитый сыщик Калле Блумквист играет» (издательство «Махаон») неразлучной троице Калле, Андерсу и Еве Лотте предстоит поймать настоящего преступника, который скрывается в их маленьком провинциальном городке от правосудия и своих сообщников. Интригующее повествование, летнее настроение и увлекательные приключения гарантированы.

У Франца (героя рассказов Кристине Нестлингер) сейчас как раз тоже каникулы. Он уже закончил первый класс, но эту радость омрачил тот факт, что присматривать за ним все лето некому, а значит — Францу предстоит поездка в детский лагерь. В новой книге «Рассказы про Франца и каникулы» (издательство «КомпасГид») герою предстоит найти новых друзей, привыкнуть к тому, что в лагере все по расписанию, и провести долгое время вдали от родителей.

Легкое и веселое настроение несет книга «Бабушка с крылышками» Ивы Прохазковой (издательство «Поляндрия»). Элиас жаждет любви и понимания, но у его родителей не находится времени для ребенка. Тогда свершается чудо — из яйца, которое мальчик подобрал на улице, вылупилась самая настоящая бабушка… с крылышками! Бабушка Унду еще ничего не умеет, Элиас всему должен научить ее: разговаривать, читать, летать… Зато появление бабушки благотворно влияет на отношения героя с родителями, а это ли не главное!

Маленькие дети — такие фантазеры, что взрослым остается только удивляться. Вот и Приска — героиня книги Бьянки Питцорно «Когда мы были маленькими» (издательство «Самокат») — вообразила, что родилась еще до Потопа, что раньше умела летать, а ее подружку Элизу однажды выиграли в шахматном турнире! Читателям только и остается, что погрузиться в мир детских фантазий и… придумать свои.




Фантастические произведения Кира Булычева во все времена находят своих читателей. Повесть «Сто лет тому вперед» (Издательский Дом Мещерякова) про Алису Селезневу, которая потеряла изобретение будущего, читающее мысли, и ее необыкновенные путешествия во времени — самая динамичная, самая приключенческая из всех. Три Коли, среди которых только один может помочь. Космические пираты, которые неизменно идут по следу. И, конечно, счастливый финал!
Приятного времяпровождения, хорошей погоды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий