История библиотеки


       История библиотеки Гимназии №41, как и история самого учебного заведения, началась в 1947году, когда в нашем городе была построена и открыта первая школа. (Примечательно, что библиотека общего пользования появилась в нашем населенном пункте лишь спустя два года, в 1949 году.) К сожалению, начальные страницы этой истории малоизвестны. 
МБОУ "Гимназия №41"
          Так как бесплатные учебники стали выдаваться в СССР только с 1978 года, то можно предположить, что первыми книгами нашей школьной библиотеки стали художественные книги. Сохранившиеся документы позволяют установить, что под №1 на библиотечный учет была принята  книга Василия Николаевича Ажаева «Далеко от Москвы», изданная в 1948г.  
 

В настоящее время в фонде библиотеки сохранилась книга Н.С. Лескова «Избранное» под инвентарным №382. На титульном листе этой книги отчетливо видна печать «Библиотека средней школы №120» (Школа №120 – первоначальное название нашего учебного заведения).  Другая сохранившаяся на странице печать свидетельствует о том, что книга была передана из технической библиотеки Верх-Нейвинского машиностроительного завода (под таким названием работал Уральский электрохимический комбинат). 
 Еще одной ценностью и гордостью нашей библиотеки является уникальное издание под названием «Энциклопедический словарь Гранат»: 32 тома словаря, выпущенных в период с 1910 по 1948гг. 


Заведующими школьной библиотекой в разные периоды ее работы являлись: Соловьева Елена Александровна (50-е годы), Матвеева Мария Илларионовна (1960 – 1980гг.), Соколова Тамара Васильевна (1980 – 2008гг.).
Т.В. Соколова
М.И. Матвеева
  Многие годы эти женщины  преданно и вдохновенно служили детям и Книге. Лучшим показателем важности и значимости их труда, очевидно, является то, что спустя годы выпускники школы легко называют имена этих людей, вспоминают их с благодарностью и уважением.
1983год
За годы своего существования школьная библиотека несколько раз меняла место своего расположения: переезжала (вместе с классами) в новое здание, перемещалась из одного кабинета в другой. Последний переезд библиотеки произошел в 2007 году, когда  общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением английского языка изменила статус – стала гимназией. Статус гимназии поставил новые задачи перед коллективом образовательного учреждения, в том числе – задачу модернизации школьной библиотеки.
Началом этого процесса стало расширение территориального пространства библиотеки. Для ее размещения было выделено новое, более просторное, отремонтированное помещение. Созданию эстетической привлекательности, комфортности библиотеки способствовала и приобретенная современная мебель.  У библиотеки появилась возможность выделения нескольких функциональных зон: абонемента, читального зала, книжного фонда. 

Приобретение современной компьютерной техники и электронных носителей информации, подключение к Интернет позволило  сделать библиотеку современной  и привлекательной для юных читателей, улучшив условия для самообразования школьников и проведения внеурочных мероприятий. 


В 2013 году в истории нашей библиотеки произошло удивительное событие: теперь у нашей гимназии целых две библиотеки! В результате объединения двух учебных заведений (школы №43 и гимназии №41), появления двух зданий (начальной школы и основной школы) у нас появилась возможность говорить о себе во множественном числе – библиотеки МБОУ «Гимназии №41». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий