Подружись с хорошей книгой

Автор представленных книг – Ольга Колпакова – писатель, журналист, сценарист, лауреат многих конкурсов. Автор более тридцати познавательных и художественных книг для детей и юношества. Живёт в Екатеринбурге. Является председателем Содружества детских писателей.
Главные герои ее произведений – это не придуманные автором персонажи. Это современные дети, которые живут в любом городе, учатся в любой школе. Другое дело, что они сами, фантазируя, мечтая, пытаясь постигнуть суть вещей, делают свою жизнь насыщенной, интересной, даже фантастичной и сказочной. Может быть, поэтому рядом с героями живут-поживают хозяйственные домовые, кикиморы и добрые феечки. А знаете ли Вы, что можно взять и вдохнуть лето – большое, зеленое, с солнцем и дождями, а зимой взять и выдохнуть, чтоб всем стало тепло и весело?

 Бука сама боится

Сказки «Бука сама боится» весёлые, ребёнок с удовольствием прочитает их самостоятельно. Сказки помогут читателю раскрыть внутренние переживания, конфликты, преодолеть трудности, замкнутый характер, объяснят в яркой образной форме правила и нормы поведения.
Но лучше читать их вместе с родителями. Сказки помогут взрослому взглянуть на ребёнка и его проблему с неожиданной стороны, взрослые персонажи цикла подадут пример, как можно нестандартно решить ту или иную проблему. Постепенно, от сказки к сказке, главная героиня цикла Бука, похожая на любого ребёнка, учится себя вести, учится делиться, радоваться, ссориться, помогать, не бояться и, в результате, она сама приходит к выводу, что хорошей быть гораздо лучше, чем плохой. И это совсем не мешает Буке оставаться самой собой.

Проиллюстрировала весёлые истории Светлана Прокопенко, лауреат премии «Художники «Заветной Мечты». Для чтения родителями детям.

Жил-был Зелёненький

  Сказки Ольги Колпаковой не только весёлые и интересные, но ещё и очень полезные. Маленькие занимательные истории из жизни Разноцветного городка позволят читателям путешествовать по всем цветам радуги. Дети познакомятся с оттенками основных цветов, поиграют с главными героями.
Маленький читатель узнает, как подружиться с тем, кто тебе нравится, как помириться, с кем поссорился, и что помогает от плохого настроения.
 Проиллюстрировала разноцветные истории Светлана Прокопенко, лауреат премии «Художники «Заветной Мечты».
 Если ваш малыш уже начал потихоньку открывать для себя мир, то пусть этот мир будет разноцветным. Прочитав каждую сказку и выполнив все задания, вы произнесете название каждого цвета много раз, причем в разных его оттенках.
 Читая, попросите ребёнка отыскать в квартире цвет, о котором идёт речь, вспомнить, что ещё он видел такого цвета, прикоснуться к предмету названного цвета.
 Учитесь с удовольствием!
 Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Это всё для красоты

История одной семьи и одного детства запечатлены в циклах «Летние истории» и «Зимние истории», объединенных в книге «Это все для красоты».
«Летние истории», естественно, повествуют о летнем времяпрепровождении, когда открытия совершаются на каждом шагу. Захватывающее путешествие по жизни – это ведь так интересно, особенно в деревне у бабушки с дедушкой, куда приехали Даша, ее младший брат Илья, мама и папа. Ну, разве не замечательно, когда в огороде у бабушки вырастают чупа-чупсы, киндер-сюрпризы и грузовики, а с грядок можно собирать крокодилов и бегемотов: «Опасное это дело: крокодилов ловить. Кусаются они очень. Когда раздвигаешь листья…, ой, то есть ныряешь в реку и видишь там крокодила, торопиться нельзя. Крокодил должен быть среднего размера, потому, что большой крокодил бабушке в банку не войдет… Совсем маленьких крокодилят тоже можно ловить… Они на зубах так приятно хрустят…
Если крокодил подходящего размера, на него сразу не набрасываются. Нужно присмотреться, за какое место схватить. Лучше хватать возле попки, там, где хвостик. У попки иголок, то есть клыков, меньше. Но некоторые крокодилы Дашу успевали тяпнуть.
А если вы еще не ели фаршированного мамонта, то обязательно прочтите рецепт бабушки Даши и Ильи: «Затем мама разожгла костер и они стали играть в первобытных людей, у которых на ужин огромный фаршированный мамонт… небольшой такой, размером с рюкзак. И такой же синий. Его еще дома бабушка нафаршировала, а мама теперь из мамонта доставала лук, чеснок, яйца и огурцы, пряники и хлеб, помидоры и соль, конфеты и бутерброды с колбасой. Разложив этот фарш на стол из листьев, шкуру мамонта бросили в лодку, вдруг еще пригодится».
Мир полон красоты и тайны, и каждый из героев, независимо от возраста, пытается его постичь.


Кто украл и куда спрятал драгоценные камни из музея в Токио? Вот это-то как раз и предстоит выяснить нам, читателям – детективам в книге «Верните новенький скелет» уральских писательниц Ольги Колпаковой и Светланы Лавровой.

Светлана Лаврова – детская писательница, сказочница, книжки которой читают дети и подростки больше 15 лет, она печатается с 1997 года.
В 2005 году за книгу «Требуется гувернантка для детей волшебника» получила премию «Алиса» в Москве (на конвенте «Роскон») и «Камертон» в Екатеринбурге. В 2007 году за книгу «Кошка до вторника» была удостоена национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «За самое смешное произведение». В 2013 г. стала победителем конкурса «Книгуру».

Член жюри Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка».

Лаврова С., Колпакова О. Верните новенький скелет!

Эта книга о трёх днях жизни двух обычных екатеринбургских семейств. Трёх очень необычных днях. Пропажи и погони, шантаж и любовь, тайны, загадки, и, конечно, при этом никто не думал отменять уроки. Вам придётся отправиться в простую уральскую школу, посетить несколько предметов и удостовериться, что скелет действительно пропал! Читателя прокатят на трамвае и на легковом автомобиле, попугают призраками, зубастыми рыбами и летающими милиционерами, угостят плюшками и жареной рыбой.
 А главное, вы найдете друзей и вам захочется прийти в гости к счастливым героям этой очень весёлой повести.

Рекомендуем книгу для семейного чтения. При плохом настроении советуем читать вслух.

Лаврова С., Колпакова О. Приведение - это к счастью

Если вы уже прочитали увлекательное приключение «Верните новенький скелет», то вам не нужно представлять авторов и героев этой книги. А если ещё не читали, мы вам завидуем — у вас впереди не одна, а две очень смешные истории.
 Светлана Лаврова и Ольга Колпакова сочинили новую повесть про школьников, дошкольников, родителей, бабушку, ведьму и фокусника из Екатеринбурга.

Тайну коробочки с привидением расследуют неутомимая Стася и её верные друзья и соседи — сестра Саша, Иван Лапшов и маленькая Дашенька. Не обошли приключения стороной и четвероногих героев — Кошмара с Картахеной. Нашим отважным сыщикам придётся отправляться в погоню (очень необычную, тройную, с замедлением), разговаривать с привидениями, крокодилами и феями, участвовать в переезде, пробовать на вкус кактусы, выступать в цирке. Ну и без любви, конечно, не обойдётся.


Большое сочинение про бабушку


Книга полна тепла, которым славится гостеприимный дом. Внуки, родители, бабушки и дедушки — все здесь любят друг друга. Главный герой этой книги — семья, а секрет семейного счастья в том, чтобы ощущать свою связь с предками и потомками, чувствовать себя звеном этой крепкой цепи жизни. В книге много познавательного; прошлое переплетается здесь с настоящим, сообщая ему глубину и становясь неожиданно близким. Что бы ни случилось, герои книги убеждены: мир полон красоты и тайны, и каждый из них, независимо от возраста, пытается постичь его, увлекая за собой читателя.



Дома мира


Каких только домов на свете не бывает! В России — бревенчатые избы, в Африке — дома из глины, во Вьетнаме — из бамбука, а на Севере — даже из снега. Есть переносные дома: вигвам, яранга, чум, юрта. Есть дома на колёсах: цыганская кибитка, трейлер. Дома строили и на воде, и в пещерах, и на горных склонах. Но, конечно же, для любого человека самым лучшим всегда будет родной, отчий дом.
Древняя Русь









Только лишь приоткройте для себя этот мир, и вам не захочется его покидать – он веселый, увлекательный и интересный. Так что, смело вперед по дороге чудес и приключений в компании с друзьями и одноклассниками, с родителями и домашними питомцами, ну и, конечно же, вместе с Ольгой Колпаковой и Светланой Лавровой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий